20 сентября 2022

Для первоклассников Ыбской школы был проведен литературный час "Подружись со мной", посвященный творчеству поэта Серебряного века Саши Чёрного. Именно так подписывал свои произведения Александр Михайлович Гликберг. Саша Чёрный - это псевдоним. Он родился 1 октября 1880года в Одессе, в семье аптекаря. В семье было 5 детей, двоих из которых звали Саша. Блондина называли "Белый", брюнета - "Черный". Отсюда и псевдоним. Его имя всегда вызывало улыбку. Больше всего он любил детей и животных. Оно и понятно: есть какая-то притягательность детской души ко всему живому - прыгающему, порхающему, плавающему ... Там, где другой пройдет мимо, не удостоив вниманием крохотное животное, попавшееся на пути, - Саша Черный обязательно наклонится и бережно поместит это существо в стихотворение. 5 августа 1932 года на 52-м году жизни Саша Чёрный умирает от сердечного приступа после того, как одним из первых бросился тушить пожар на соседней ферме. Саши Чёрного не стало, но остались его произведения, которые мы читаем, любим до сих пор.

В нашей библиотеке большое поступление книг авторов Серебряного века, в т.ч. Саши Черного.Приходите к нам, берите книги Саши Чёрного и читайте, читайте, читайте. Поэт просит вас «Подружись со мной….»

Информацию подготовила Колегова М.Г., заведующая Ыбской библиотекой-филиалом.

R6751NSUWEg.jpg