5 октября 2022

В этом году при Палевицкой библиотеке им. Ф.Ф. Павленкова и Доме культуры был создан семейный клуб чтения «ЛАД» (Любознательные, Активные, Добропорядочные)»❗ К слову, он уже выиграл грант на получение субсидии из бюджета МР «Сыктывдинский» на поддержку социально ориентированных некоммерческих организаций в рамках реализации проекта АНО «Книжные люди».

- Наша задача – поработать добрыми волшебниками: дать возможность детям и родителям испытать счастье семейного чтения и совместного времяпровождения. Именно благодаря совместному чтению, ребенок с раннего детства привыкает к тому, что книга – неотъемлемая составляющая его жизни, и что читать не только нужно, но и очень интересно. Знаете, как здорово, когда сама мама читает вслух ребёнку новую книжку – глаза горят от удовольствия у обоих, - рассказывает заведующая библиотекой Елена Тырина.

Для обустройства комфортной зоны для семейного чтения и игр были приобретены овальный стол, бескаркасные кресла и настольные игры. Детский фонд библиотеки пополнился как новинками художественной литературы, так и проверенной временем классикой.

За летние месяцы в клубе проведено немало мероприятий для детей с родителями. Среди них калейдоскоп книжных впечатлений «Книги нашего детства», мастер-класс «Чудо закладка», обзор книг «Новые книги - новые друзья», игровая программа и конкурс рисунков «Герои коми легенд и сказаний», конкурс стихов «Закружилась листва золотая», чтение с приключением «Я с книгой открываю мир!» и другие.

Родители познакомились с памяткой «Зачем читать детям книги» и рекомендательным списком «Лучшие книги для детей 5+».

А впереди у нас еще одно очень интересное мероприятие – фольклорно-этнографические посиделки «Чомöр», посвященные 130-тилетию учёного А.С. Сидорова и празднику окончания уборки урожая. К празднику библиотека готовит электронный комикс, посвященный Алексею Сидорову «Моя жизнь: детство, отрочество, юность», с которым будет любопытно будет познакомиться и детям, и взрослым. Участники клуба принесут на выставку овощные поделки «Арся козинъяс», осенними рисунками украсят зал. Будут и песни, и сценки, и коми игры и хороводы. Ведь мы чтим древние традиции, сохраняя культурное наследие наших предков и хотим передать их подрастающему поколению.

- Напоследок хочу сказать: «Читайте детям книги, читайте вместе с детьми. Растите культурного и думающего человека». А библиотека всегда рада вам помочь подобрать интересные, познавательные книги для семейного чтения, - резюмирует Елена Михайловна.

Источник: https://vk.com/palevicybib?w=wall-42870030_42581  (Газета Сыктывдинского района "Наша жизнь")

qNN1lItPsCA_1.jpg