14 октября 2022

Для учащихся 1 класса Палевицкой школы был проведен библиотечный урок "Откуда появилась книга".

Сейчас мы привыкли к книге и не представляем, как можно обойтись без нее. А ведь люди прожили без книг большую часть своей истории. Первые книги имели совсем иной вид. Ребята узнали, что древний человек использовал для письма кости, камни, глину, кожу, кору, пока не была изобретена бумага... И книг стоили очень дорого. Это сейчас любой человек может легко и просто взять книгу почитать в библиотеке.

А книг в библиотеке - великое множество. На разные вкусы!

Так, по проекту клуба "ЛАД" в библиотеку поступили книги из серии "Сам читаю по слогам" - как раз для первоклашек. А Амина и Наташа уже сами умеют складывать слоги в слова, молодцы!

Еще посмотрели мультфильм по сказке Редьяра Киплинга "Ёжик плюс черепаха".

С учительницей Александрой Николаевной ребята пришли к выводу, что не всегда сила все решает, иногда можно обхитрить сильного и опасного противника, используя для этого свою хитрость, смекалку и сообразительность. А еще дружба и взаимовыручка помогает преодолеть все трудности!

Про самых разных животных в библиотеке тоже есть интересные книги из серии "Забавные животные". А повествование в них идет от имени самих героев. Например "Я лисица" или "Я ёж", "Я белый медведь".

И как же увлекательно они о себе рассказывают! И столько интересных фактов из этих книг узнаете, о которых даже взрослые не все знают. Например, что хвост лисы пахнет фиалками, сколько у ёжиков иголок и что белый медведь вовсе и не белый!

Очень интересно и познавательно!

Ждём вас ребята и взрослые, за книжками в библиотеке)))

Информацию подготовила Тырина Е.М., заведующая Палевицкой библиотекой-филиалом.

4vZ4hjkjKJQ_1.jpg

Gntlde9Rrtg.jpg