29 сентября 2022

28 сентября 2022 года состоялась районная творческая лаборатория «Современные подходы и новые формы работы библиотек с юными читателями». К мероприятию присоединились 43 школьных и сельских библиотекарей Сыктывдинского района и г. Сыктывкара.

18 сентября Центральная детская библиотека обрела имя детского писателя Сергея Михалкова благодаря победе в конкурсе среди неименных центральных детских библиотек Республики Коми. Для участников творческой лаборатории главный библиотекарь ЦДБ Александра Николаевна Мишарина провела экскурсию по Центральной детской библиотеке. Благодаря Российскому фонду культуры книжный фонд детской библиотеки пополнился книгами Михалкова, а также обширным собранием детской литературы. Здесь же организована постояннодействующая выставка-просмотр «Его имя носит наша библиотека» и мини-музей из фигурок-персонажей произведений самого писателя. Во время интерактивной игры библиотекари показали свои знания по творчеству С.В. Михалкова.

По теме лаборатории прозвучали выступления от коллег-библиотекарей: «Современные формы библиотечной работы с юными читателями и подростками: российский опыт работы» (Морозова Екатерина Александровна, методист ЦДБ); «Сетевое образовательное событие как одно из средство повышения познавательной активности учащихся» (Пикалёва Марина Анатольевна, заведующий библиотекой МБОУ «Выльгортская СОШ №2» им. В. П. Налимова); «Районная олимпиада по информационной культуре «Информина»: сетевое взаимодействие» (Терехина Лилия Сергеевна, главный библиограф ЦДБ).

Проведены мастер-классы «Биография писателя: универсальный шаблон для составления и проведения мероприятия по биографиям писателей». «Обзор художественной литературы: универсальный конструктор для обзоров» (Арапова А.Е., ведущий методист Национальной детской библиотеки РК им. С. Маршака) и «Дети леса»: виртуальные ЖЗЛ-комиксы про детство коми писателей для детей и не только... (Колегова Н.Н., заведующий библиотекой-филиалом № 9 МБУК «ЦБС» г. Сыктывкар).

Познавательно прошла презентация краеведческих книжных проектов Коми республиканской типографии от генерального директора ООО «Коми республиканская типография» Чураковой Анны Викторовны.

А в завершении творческой лаборатории главным библиографом МБУК «Сыктывдинская ЦБС» Михайловой Людмилой Сергеевной организована и проведена онлайн квиз-игра «БиблиоЕГЭ».

При подведении итогов библиотечные специалисты выразили огромную благодарность организаторам встречи и отметили актуальность рассмотрения различных аспектов работы библиотек с детьми и подростками.

Информацию подготовила Е.П. Ваховская, заведующий ЦДБ.

GumdYmG8IIleabM9RuKs3HclOYtFsfVEgDVEaK_9bUGjf-Z2L-MmnRsBLVvb_lAWL1YMm9evTZW1z0W03hCR0qqZ_1.jpg

IMG_1099.JPG

IMG_1100_(1).JPG

IMG_1106.JPG