19 сентября 2022

18 сентября 2022 года, благодаря победе в конкурсе среди неименных центральных детских библиотек Республики Коми, Центральная детская библиотека получила новый статус – библиотека имени Сергея Владимировича Михалкова.

В торжественном мероприятии приняли участие и.о. министра культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Мария Балмастова, российские детские писатели – лауреаты премии Сергея Михалкова Ольга Колпакова, Игорь Шевчук, Наталия Волкова; известные актёры Лариса Лужина и Александр Давыдов; режиссёр-мультипликатор Мария Степанова, иллюстратор книг для детей Ольга Ионайтис и писатель Олег Трушин. Гости праздника посмотрели видеоприветствие российского общественного деятеля, вице-президента Российского фонда культуры Юлии Субботиной.

Благодаря Российскому фонду культуры книжный фонд детской библиотеки пополнился книгами Михалкова, а также обширным собранием детской литературы. Здесь же организована постояннодействующая выставка-просмотр «Его имя носит наша библиотека» и мини-музей из фигурок-персонажей произведений самого писателя.

В ходе церемонии самые активные и любознательные юные читатели детской библиотеки получили памятные подарки от Российского фонда культуры.

Библиотекари Центральной детской библиотеки имени Сергея Михалкова, несомненно, будут способствовать обмену идеями и планами, влиять на содержание и качество библиотечного обслуживания детей и, в конечном итоге, поднимать престиж чтения среди детей и подростков.

Детская библиотека – особая страна: яркая, звонкая, весёлая, любознательная и радостная. Именно отсюда маленький человек начинает свое знакомство с книгой, и от того каким будет это знакомство, зависит дальнейшее взаимоотношение человека с библиотекой. Здесь всегда царит атмосфера уюта и доверия, и всегда приоритетной работой является общение с юными читателями!

Приходите к нам! Читайте книги! Наслаждайтесь ими! И вам никогда не станет скучно!

3_(1).jpg