18 сентября 2022

С 16 по 19 сентября 2022 года в Республике Коми состоялось масштабное событие – Первый литературный фестиваль детской книги в Сыктывкаре «Зарни кыв» (Золотое слово).

Культурный десант, который посетил в дни фестиваля Сыктывкар и село Выльгорт, состоял из писателей – лауреатов премии Сергея Михалкова, известных актёров, режиссёров, иллюстраторов книг для детей. В рамках фестиваля Центральной детской библиотеке с. Выльгорт было присвоено имя выдающегося советского и российского детского писателя Сергея Михалкова.

Организаторами фестиваля выступили Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми, Национальная детская библиотека Республики Коми им. С.Я. Маршака и Российский фонд культуры.

В Выльгорте состоялось 8 встреч, которые посетили 269 человек. «Папа» Смешариков Игорь Шевчук, писатель и сценарист, представил интерактивное шоу «Педаль от огурца». Юных читателей научил правильно смеяться и петь фиксипелки.

Schevchuk1.jpg

Юные читатели стали ближе к природе: в Музее истории и культуры Сыктывдинского района им. Э. Налимовой прошла встреча с писателем-натуралистом Олегом Трушиным.

TRUSchIN.jpg

Художник, режиссёр и сценарист анимационных фильмов Мария Степанова научила читателей создавать мультфильмы самостоятельно, опираясь на книги.

Stepanova.jpg

«Детская книга без художника – как лето без солнца», – считает Ольга Ионайтис, художник-иллюстратор, член Московского союза художников. Она поделилась своими секретами иллюстрации детских книг.

Ionaitis.jpg

Ольга Колпакова и Наталия Волкова представили свои новые книги и провели мастер-классы по чтению занимательных художественных текстов.

KOLPAKOVA.jpg

VOLKOVA.jpg

С поклонниками своего творчества встретилась актриса Лариса Лужина. Роль врача Ларисы в одном из самых известных советских фильмов с участием В.С. Высоцкого «Вертикаль» сыграла Лариса Анатольевна. Кроме того, свою известную песню «Она была в Париже» Владимир Высоцкий посвятил ей.

LUGhINA.jpg

«Вы уникальный коллектив», – отметили участники фестиваля «Зарни кыв». Они поблагодарили Маршаковку, работников культуры и библиотек Сыктывдина. Фестиваль длился четыре дня и закончился совместным чаепитием десанта Российского фонда культуры и библиотекарей. До новых встреч!