31 октября 2022

«Память – это как клятва, навечно,

Желтым пламенем жалит и жжет

Потому и живет бесконечность,

Что в ней долгая память живет!»

Анатолий Сафронов

30 октября в России отмечается День памяти жертв политических репрессий. Дата была выбрана в память о голодовке, которую 30 октября 1974 года начали узники мордовских и пермских лагерей в знак протеста против политических репрессий в СССР.

Наша родина всегда была полна талантами, однако таланты эти далеко не всегда были угодны власти.

13 августа 1990 года – Президент СССР М.С. Горбачёв подписал указ «О восстановлении прав всех жертв политических репрессий 20—50-х годов». В СССР под сталинские репрессии попадали как рядовые граждане, так и видные деятели науки и искусства. Очень часто дела были сфабрикованы и строились на доносах, не имея под собой никаких других доказательств.

Тему репрессий описывали в своих произведениях многие известные мастера слова – Анатолий Рыбаков («Дети Арбата»), Александр Солженицын («Архипелаг ГУЛАГ»), Варлам Шаламов («Колымские рассказы»), Анна Ахматова (поэма «Реквием»).

Лэзымская библиотека подготовила для своих читателей выставку книг «Не забыть имена», давайте вспомним наших писателей и поэтов, которые на себе ощутили весь ужас политических преследований.

Информацию подготовила Павлова И.Н., библиотекарь Лэзымской библиотеки-филиала.

ITpGomOrmzU.jpg