14 ноября 2022

Сегодня отмечает свой юбилейный День рождения коми писательница Елена Евгеньевна Афанасьева. От всей души поздравляем!

В этот день в Ыбской библиотеке состоялись громкие чтения произведений Елены Афанасьевой. Ребят познакомили с биографией писательницы и её творчеством.

Елена Афанасьева родилась 14 ноября 1967 года в селе Важгорт Удорского района Коми АССР. В 1984 году окончила Важгортскую среднюю школу, а в 1991 году коми отделение филологического факультета Сыктывкарского государственного университета.

Писать начала в 1993 году в Инте. Переехав в Сыктывкар, продолжила писать, но уже на коми языке.

Автор сборников стихов и рассказов: «Эжӧр-вежӧр» (2001), «Лэбачсӧ ки помысь вердi» (2001), «Енкӧлаӧ ыбӧс» (2008), «Каленик-лэбач» (2010), «Ву» (2014), ""Тӧла тан, вывті тӧла", " Дуда Платтьӧа" (2017), "Дуда киместитчӧ" (2018), "Дуда чуксалö " (2021), "Тöвся Дуда" (2022).

Член Союза писателей России с 2010 года.

Книга Дуда Платтьӧа" признана «Лучшей книгой года» (2017) по версии Министерства национальной политики РК.

Награждена Почетной грамотой Главы РК (2017).

Лауреат премии Альберта Ванеева (2018).

Вслух прочитали рассказ «Зимняя Дуда», а затем посмотрели видеоролик о тех местах, где проходили съемки этой сказки.

Прослушали запись произведения «Дуда Платтьőа» в исполнении Татьяны Маринкевич.

Также ребят познакомили с выставкой картин из цикла «Дуда Платтьőа», выполненных художницей Валерией Осташовой (Бруниес).

Мероприятие проведено в рамках реализации проекта МБУК "Сыктывдинская централизованная библиотечная система" "Лыддьысям комиӧн" ("Читаем по-коми") – победителя конкурса Президентского фонда культурных инициатив.

Информацию подготовила Доронина С.А., специалист Ыбской библиотеки-филиала.

5KPn9Jm1vgI.jpg
fUkNK0gLO20.jpg