15 ноября 2022

Экскурсия в прошлое. А кто-нибудь знает историю рождения долгоиграющей виниловой пластинки?

В истории звукозаписи есть несколько дат, которые могут претендовать на гордое звание «день виниловой пластинки». Каждая из них в отдельности вполне справедлива и заслуживает того, чтобы поклонники формата устроили праздничную вечеринку.

Мы думаем, что, у большинства из-нас остались в «сохранности» старые пластинки. У нас, в мини-музее Лэзымской библиотеки, тоже есть своя небольшая коллекция виниловых пластинок (около 50 штук). Смотришь на них и представляешь: как-будто сидишь перед камином, отдыхая, сдуваешь пыль от пластинки, включаешь проигрыватель.... А оттуда звучит для давно забытая старая песня

Немножко истории:

134 года назад, 18 мая 1888 года немецкий изобретатель Эмиль Берлинер презентовал в США первую в мире граммофонную пластинку. В то время пластинки выпускались из цинка, а игла граммофона двигалась по канавкам, воспроизводя звук. Сами пластинки не подвергались воздействию магнитных и электрических полей. Да и в производстве они были довольно дёшевы, так как применялся метод горячей прессовки. Но были и минусы: цинк, а затем и эбонит плохо переносили температурные изменения и влажность. И конечно же в процессе работы на пластинке появлялись царапины, что делало качество звука трескучим и шумным. После этого пластинки быстро приходили в негодность.

Еще один минус - проигрывать на скорости 78 оборотов минуту они могли лишь две минуты записи на одной стороне. Потому производители пластинок, дабы представить какой-нибудь концерт, выпускали пластинки тематическими коробками.

Сама же дата, а именно 21 июня 1948 года, фирма “Columbia Records” выпустила в продажу долгоиграющую 12-дюймовую пластинку, рассчитанную на скорость вращения 33⅓ об/мин. Именно этот вариант стал стандартом для всей музыкальной индустрии, образцом, который сохраняет популярность даже в цифровую эпоху.

Информацию подготовила Павлова И.Н., специалист Лэзымской библиотеки-филиала.

niZ7_8EWvCM.jpg
TlrlhW44U28.jpg