22 ноября 2022

Очередная встреча в литературном клубе «Ёртасян рыт» («Дружеские вечера») прошла в Центральной библиотеке села Выльгорт. На сей раз гостем библиотеки стала писательница из Пажги Таисия Сукгоева.

Родом Таисия Ивановна из деревни Черёмуховка Прилузского района. По окончании Мутницкой школы поступила в Сыктывкарское педучилище. Проработав год в Чёрнышской средней школе, стала студенткой Коми пединститута. После четырёх лет учебы на филологическом факультете, поддавшись романтическому порыву, попросилась в Вуктыльский район и оказалась в лесном поселке Дутово. Здесь вышла замуж, родила троих детей. Позже, по семейным обстоятельствам, переехала в село Пажгу.

Писать стихи Таисия Сукгоева стала поздно, уже после выхода на пенсию. Как призналась сама, первые стихотворные строки родились в процессе общения с маленькой внучкой. Сначала были стихотворения для детей, незамысловатые, но искренние и трогательные, потом появились более серьезные строки о природе, любви, земляках, о войне. О войне Таисия Ивановна пишет с особым трепетом, поскольку, как вспоминает она, ее отец прошел всю Отечественную, а сама она провела детство в окружении земляков-фронтовиков.

В настоящее время опубликовано несколько сборников произведений Т. Сукгоевой. Книжки с детскими стихами увидели свет в Центральной детской библиотеке Сыктывдина, сборник «Душа поет и просит слова» (куда в том числе вошли произведения Таисии Ивановны) и книга «Верность» выпущены сотрудниками Пажгинской библиотеки.

На встрече с читателями Центральной библиотеки писательница презентовала новый сборник рассказов «Возвращение на круги своя».

Информацию подготовила библиограф ЦБ Романова И.С.

zzcpsyhhC6o_1.jpg

VfRjKiYaLdQ.jpg