23 ноября 2022

В Ыбской библиотеке прошло заключительное мероприятие проекта «Литературный ликбез: авторы Серебряного века спешат на помощь».

Кабачок или подвал «Бродячая собака», открытый в 1912 году в Петербурге, стал местом встреч петербургских поэтов, художников, артистов. Стены этого кабачка видели много знаменитых поэтов. «Бродячая собака» стала истинным символом Серебряного века с его завораживающей атмосферой, лихорадочным и немного истерическим весельем.

Вот и наше скромное кафе «посетили» такие именитые поэты, как Анна Ахматова, Марина Цветаева, Игорь Северянин, Зинаида Гиппиус, Владимир Маяковский.

Присутствующие пили чай, беседовали, слушали романсы в исполнении Александра Вертинского, Владимира Собинина. Наши гости читали свои стихи. Маяковского (учитель школы Шуктомов К.В.) завалили вопросами о его творчестве.

В завершении мероприятия были подведены итоги викторины «Знаток Серебряного века», в которой приняли участие 38 человек. Каждый из участников получил небольшой сувенир с названием проекта и логотипом Грантодателя - Президентского фонда культурных инициатив/

Мероприятие проведено в рамках реализации проекта "Литературный ликбез: авторы Серебряного века спешат на помощь" - победителя конкурса Президентского фонда культурных инициатив.

887XqNnawNU.jpg

Lg0VnEApBLE_1.jpg