29 ноября 2022

Книжно-журнальная выставка «Молодежь против коррупции» развернута в Центральной библиотеке села Выльгорт. Выставка приурочена к Международному дню борьбы с коррупцией, который провозглашен Генассамблеей ООН 9 декабря 2003 года.

В этот день была открыта для подписания Конвенция Организации Объединенных Наций против коррупции. Данный документ обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов. Россия в числе первых стран подписала Конвенцию. Как государство-член ООН, Российская Федерация придерживается общепризнанных принципов и норм современного международного антикоррупционного права. Конвенция ООН предусматривает меры по предупреждению коррупции, наказанию виновных, а также механизмы международного сотрудничества в борьбе с ней.

На выставке, развернутой в библиотеке, представлены буклеты, газетные и журнальные публикации (в том числе на коми языке), памятки по тематике противодействия коррупции. Обращались к данному негативному явлению в обществе и русские писатели-классики. Произведения Михаила Салтыкова-Щедрина, Николая Гоголя, Александра Островского, описывающие тему коррупции, читатель также может найти на выставке.

Информацию подготовила библиограф ЦБ Романова И.С.

d1DZqtA92pY.jpg