3 декабря 2022

На этом необычном уроке ребята учились быть внимательными, заботливыми и чуткими к другим людям, особенно если это люди с ограниченными возможностями.

Они на примере увидели, как трудно жить людям, потерявшим зрение, слух или движение. Для этого посмотрели мультфильмы "Вне поля зрения" и "Про Диму". Своими руками потрогали листы с рельефно-точечным шрифтом Брайля, который использует во всём мире для чтения слепые или слабовидящие люди. Поиграли в игру "Имитация" и подумали, почему они не смогли выполнить на первый взгляд простые для задания и даже почувствовали свою беспомощность и растерянность. Хорошо, что им помогли друзья!

А ведь на свете много людей-инвалидов с различными заболеваниями. Пока в России есть еще множество проблем, которые лишают инвалидов возможности вести полноценный образ жизни и изолируют их от общества, оставляя один на один со своим несчастьем.

Все эти люди нуждаются в нашей помощи и защите!

Но существует золотое правило: прежде, чем сделать что-либо для такого человека, нужно спросить, нуждается ли он в вашей помощи. Таким образом, оказывается уважение его личной свободе.

Главное, необходимо помнить: инвалидом, к сожалению, может стать каждый. Инвалид – такой же человек, как и все, только жить ему гораздо труднее, чем человеку здоровому!

Лишь доброта и участие спасут мир!

И этому надо учить с детства!

Информацию подготовила Тырина Е.М., заведующая Палевицкой библиотекой-филиалом.

8nN9yQnRaCA.jpg

56W0_vppgrs_1.jpg