22 декабря 2022

В библиотеке села Лэзым прошел час информации К Дню героев Отечества. Читателей познакомили c биографией и подвигом знаменитого земляка, героя Советского Союза Николая Васильевича Оплеснина. В очерке  В.В. Юхнина «Герой Советского Союза Николай Оплеснин» даны документы о дневнике героя, из рассказов его матери Анны Ефимовны и жены Надежды, а также из воспоминаний товарищей по учебе и работе героя.

Николай Оплеснин является образцом для нашей молодежи не только на войне, совершив героический поступок, но и в мирной жизни, когда рос, учился, работал.

В сентябре 1941 года дивизия, в которой он воевал, попала в окружение. Как командиру разведроты Н.В. Оплеснину было поручено связаться с частями Красной Армии. Выполняя приказ, он с большим риском для жизни прошел сквозь боевые порядки противника, трижды вплавь переплывал реку Волхов. При его активном участии дивизия вырвалась из вражеского кольца, форсировала Волхов и соединилась с войсками армии.

X2Q0mOC5_cY_1.jpg