27 декабря 2022

День памяти, посвященный 95-летию коми писателю Владимиру Ивановичу Безносикову, состоялся в селе Ыб. Участниками мероприятия стали ыбские школьники, односельчане и гости из Сыктывкара - коми писатели и поэты Андрей Попов, Елена Афанасьева, Любовь Ануфриева, ученый Татьяна Кузнецова, специалист Литературного музея им. И.А. Куратова Диана Холопова, корреспондент "Коми радио" Галина Ведерникова.

Мероприятие началось с мини-экскурсии по Ыбской библиотеке, которая с 2010 года носит имя знаменитого земляка. Экскурсантам были показаны рукописи В.И. Безносикова, написанные им произведения, книги с автографами коми литераторов, а также библиотрансформер "Ассьым ордымöс писькöдi - аслам ордымöн и муна..." ("Свою тропинку проторил - своей дорогой и иду..."), в котором собрана информация о его жизни и творчестве. Большой интерес вызывала выставка карикатур, которые были обнаружены в одном из подаренных Владимиром Безносиковым Ыбской библиотеке блокнотов.

Затем мероприятие было продолжено в Ыбском историко-краеведческом музее им. А.А. Куратовой. Собравшимся жителям была представлена биография писателя. Сыктывкарские гости поделились воспоминаниями о Владимире Ивановиче Безносикове, сделали анализ написанных им рассказов и повестей. Андрей Гельевич Попов, председатель Союза писателей Республики Коми, был лично знаком с Владимиром Ивановичем Безносиковым. Он рассказал о встречах с ним, о том, каким он остался в его памяти.

Диана Григорьевна Холопова передала в дар Ыбской библиотеке 3 письма, адресованные Владимиром Безносиковым коми писателю Ивану Изъюрову.

Елена Евгеньевна Афанасьева передала фотографии, сделанные коми поэтом Евгением Козловым в день похорон Владимира Безносикова.

Татьяна Леонидовна Кузнецова рассказала о произведениях ыбского писателя, более подробно остановилась на повести "Шалая речка" и рассказе "Счастливый билет". От всего сердца благодарим Татьяну Леонидовну за подаренные библиотеке книги о коми литераторах.

Коми поэтесса Любовь Андреевна Ануфриева прочитала стихотворение В.И. Безносикова, обнаруженное в его личном деле. Это стихотворение также пополнит нашу экспозицию.

Жители села Ыб Валентина Владимировна Спасенова и Полина Шуктомова на основе анализа произведений В. Безносикова подтвердили, что героями его произведений на самом деле были односельчане.

В заключение мероприятия Светлана Андреевна Тюрнина поведала о краеведческой работе, посвященной изучению биографии и творчества ыбских литераторов.

Мероприятие проведено в рамках реализации проекта «Деревенские миры писателей Владимира Безносикова и Василия Белова», ставшего победителем конкурса, объявленного Президентским фондом культурных инициатив.

Мини-экскурсия стала частью другого большого проекта - "Библиомузеи Сыктывдина", который реализуется победителем конкурса - Сыктывдинской ЦБС по приглашению благотворительной программы "Эффективная филантропия" Благотворительного фонда Владимира Потанина".

NQ_Y1Ajdfbg_1.jpg

5DHosn6lTPc.jpg