30 декабря 2022

В Ыбскую библиотеку поступили новые книги о деревне, ее жителях.

На протяжении ХХ века, во времена революций, войн, НЭПа, русская культура менялась, перестраивалась, ломалась с десяток раз.

К 1950-ым годам стало ясно, что самой незащищенной, в условиях исторических ломок оказалась деревня и ее жители. Появившаяся в это период проза о деревне получила название «деревенской прозы».

Крупнейшими представителями этого направления считаются Федор Абрамов, Василий Белов, Валентин Распутин, Василий Шукшин, Виктор Астафьев, Виль Липатов и другие. В большой доле материал этих писателей был-деревенская жизнь, и сами они выходцы из деревни, поэтому эту группу стали называть «деревенщиками». А правильнее было бы их назвать «нравственниками», ибо они первыми почувствовали дефицит духовности, и в своих произведениях поднимают вопросы нравственности, взаимоотношения человека и природы.

Приходите в библиотеку, книги ждут Вас!

P8trNmv5BHc_1.jpg