11 января 2023

10 января 2023 года исполнилось 140 лет со Дня рождения выдающегося советского писателя Алексея Николаевича Толстого.

Специалисты Зеленецкой модельной библиотеки им. А. А. Лыюрова подготовили выставочный обзор "Без России мне жить нельзя".

Алексей Толстой является автором исторических, социально-психологических и научно-фантастических романов, повестей и рассказов, публицистических произведений. Это романы «Гиперболоид инженера Гарина», «Аэлита», «Хождение по мукам», «Петр Первый» Лауреат трёх Сталинских премий первой степени.

Но самой читаемой его книгой стала сказка «Золотой ключик», написанная между делом, родившаяся из перевода произведения другого автора. При создании русской версии сказки о приключениях деревянного мальчишки Толстой вспомнил собственное детство и детские забавы, поэтому его Буратино очень похож на самого Алёшу Толстого. Конечно, историю о золотом ключике писатель придумал, но вот характер Буратино очень напоминает его собственный. Сказочная повесть «Золотой ключик, или Приключения Буратино» остается самой популярной книгой для детей.

Через всю творческую жизнь пронес Алексей Николаевич любовь к своей великой Родине, к русскому слову, к народной сказке. И эти чувства отражены в его произведениях, которые навсегда останутся в золотом фонде русской литературы. По его романам снимают фильмы и ставят спектакли.

Приглашаем познакомиться с творчеством большого русского писателя Алексея Николаевича Толстого.

2S8ssctQtxg_1.jpg

EiDvEjlqiUA.jpg