11 января 2023

Сказка - это здорово! Благодаря сказке дети начинают осознавать главнейшие истины человеческой жизни. Сказка помогает формировать основы нравственности, морали, по законам которой детям предстоит жить. Ребята любят сказочных героев, верят им и переносят эту веру и любовь из мира сказочного в мир реальный.

Давным-давно, почти 400 лет тому назад во времена мушкетеров в далёкой Франции жил сказочник Шарль Перро. У него было - 4 брата. Они были так похожи друг на друга, что даже писали одинаковым почерком. Все мальчики получили хорошее образование. Старшего брата звали Жан Перро, и он стал адвокатом. Пьер Перро стал главным сборщиком налогов. Клод выучился на врача. Никола Перро стал учёным богословом и математиком. А младший– Шарль Перро – посвятил себя делам государственным. Член французской Академии, адвокат физик, анатом, языковед…

Во времена Шарля Перро не было детских книг, никто не писал специально для детей. Но благодаря Шарлю Перро сказки стали популярны и любимы во всех семьях – богатых и бедных. Сборник сказок Шарля Перро назывался «Сказки матушки Гусыни». - так он назвал свою книгу. Может быть поэтому, что сказки были написаны гусиным пером в далекие волшебные времена. Сказки переиздаются, переводятся на другие языки.

Лэзымская библиотека подготовила для вас виртуальную игру по сказкам детского писателя. Переходите по ссылке и играйте.

А если кто-то желает прочитать книги этого замечательного писателя, мы ждем вас в нашей библиотеке!