17 января 2023

27 января - День воинской славы России — День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год).

Блокада Ленинграда – одна из самых тяжелых и трагических страниц в истории Великой Отечественной войны.

Второклассники Ыбской школы приняли участие в IV Всероссийской сетевой акции "Читаем о блокаде". Ребята узнали, что такое блокада, поговорили о детях блокадного города, о ровесниках современных детей.

Просмотр видеороликов "Дневник Тани Савичевой" , "Блокадный хлеб", а также видеороликов, созданных Музеем обороны и блокады Ленинграда в рамках реализации проекта "Дневники блокады", никого не оставил равнодушным. Затем были прочитаны вслух отрывки из произведений Елены Коровиной "У Лёки большие щёки" и Людмилы Пожидаевой "«Война, блокада, я и другие. Мемуары ребенка войны».

Организатор акции — ГБУК «Нижегородская государственная областная детская библиотека имени Т. А. Мавриной».

4oZYso6oLUI_1.jpg

nY3oK61KkFU.jpg