17 января 2023

10 января исполнилось 140 лет со дня рождения писателя Алексея Николаевича Толстого. В честь этого события в Выльгортской библиотеке-филиале оформлена выставка литературы «Мир исканья полн…».

А.Н. Толстой был незаурядной личностью, щедро одаренной от природы, художником широкого творческого диапазона и огромной культуры, мастерски владевшим всем богатством русского языка. Писательское наследие Толстого удивляет жанровым и тематическим разнообразием. Среди героев представители всех слоев русского общества. Действие его произведений охватывает более пяти веков русской истории.

Наиболее известными литературными произведениями А.Н. Толстого являются его трилогия «Хождение по мукам» и исторический роман «Петр I». Классикой советской научной фантастики стали романы «Гиперболоид инженера Гарина» и «Аэлита». К числу лучших произведений мировой литературы для детей относится повесть «Золотой ключик, или Приключения Буратино». Книги А. Н. Толстого завоевали всенародное признание и были переведены на многие языки мира. Писателя называли в Советском Союзе «рабоче-крестьянским графом». Но противоречивым было не только шуточное прозвище литератора, но и его личность, и его творчество.

Информацию подготовила Кварчия М.М., заведующая Выльгортской библиотекой-филиалом.

_yvHkdWi_cY_1.jpg