27 января 2023

24 января 2023 года исполнилось 175 лет со дня рождения великого живописца Василия Ивановича Сурикова.

Василий Иванович ещё при жизни стал великим художником, одним из крупнейших мастеров русского демократического реализма. Его монументальные полотна, на которых он воплотил различные, в основном трагические эпизоды из истории России, перевернули вверх дном все каноны подобной живописи. Вместо пышных театрализованных сцен на зрителя взирала беспощадная реальность прошлого.

Свой дар выдающегося живописца-историка Суриков подтвердил в полотнах «Боярыня Морозова», «Утро стрелецкой казни», «Меньшиков в Березове», «Степан Разин», где красочная выразительность деталей сочетается с виртуозностью общей режиссуры.

Каждая картина Сурикова – это большой пласт русской истории и в то же время новый аспект всё той же главной темы художника – темы народа, творящего свою историю.

Представленные на выставке материалы рассказывают об основных этапах жизни и творчества выдающегося мастера XIX века, об истории создания его знаменитых картин.

Информацию подготовила Кварчия М.М., заведующая Выльгортской библиотекой-филиалом.

rdpwsA1VBbU_1.jpg