27 января 2023

Литературно-музыкальная гостиная «Я, конечно, вернусь…», посвященная 85-летию со дня рождения Владимира Высоцкого, прошла в Центральной библиотеке села Выльгорт.

Имя Владимира Высоцкого и при жизни было легендой. Его короткая, но стремительная жизнь пересекла небосклон человеческих судеб сияющим метеоритом. Не случайно в 1965 году именем Высоцкого астрономы Крымской обсерватории назвали открытую ими планету.

В гостиной собрались люди, которые любят творчество Владимира Высоцкого, слушают его легендарные песни, пересматривают кинокартины с его участием. Памяти человека, который воплотил в своем творчестве боль и совесть прошлого и настоящего времени, исполнялись его стихи и песни. В концерте приняли участие студенты Коми агропромышленного техникума, исполнители бардовской песни Елена Федорова и Алексей Подоров, специалисты библиотеки.

Темп жизни Высоцкого был необычайно стремителен. Он всегда жил очень быстро. Быстро работал, быстро ел, быстро передвигался: на сумасшедшей скорости водил машину, не выносил поезда, всегда летал самолетом. Он знал, чувствовал, что у него мало дней, часов, минут, что времени почти не осталось. А забот, обязательств и планов – будто впереди долгий век.

Злой рок русской поэзии. За редким исключением, все сколько-нибудь значительное погибает, едва успев расцвести. Этой трагической участи не избежал и Владимир Высоцкий – поэт, артист, композитор редкого и неповторимого дарования. Но и недоиграв, недопев, недописав, он оставил нам так много, что о нем еще долго невозможно будет сказать «был». Он есть!

Информацию подготовила Романова И.С., библиограф ЦБ.

TC48PHOm3hI.jpg

h_lERTc1AiI.jpg