31 января 2023

Для ыбских девятиклассников был проведен литературный час "Слово о поэте", посвященный творчеству Николая Рубцова.

Январь свел воедино две даты из жизни Николая Михайловича — 3 января — день рождения поэта, 19 января — день смерти.

Николая Рубцова называли «поэтом Русского Севера»: он часто вдохновлялся в творчестве пейзажами Вологодской и Архангельской областей. При жизни поэт опубликовал только четыре сборника. После его смерти вышло более 30 изданий. Рубцов говорил: «Думаю, что стихи сильны и долговечны тогда, когда они идут через личное, через частное, но при этом нужна масштабность».

Мероприятие проведено в рамках реализации проекта «Деревенские миры писателей Владимира Безносикова и Василия Белова», ставшего победителем конкурса, объявленного Президентским фондом культурных инициатив.

Информацию подготовила Колегова М.Г., заведующая Ыбской библиотекой-филиалом.

AwWZsnxvjp0.jpg

m5zTZdmtFsQ.jpg