1 февраля 2023

С 19 января по 31 марта 2023 года проходит районная историко-литературная викторина «Край отцов и родина моя», посвященная 90-летию со дня рождения народного поэта Республики Коми Альберта Егоровича Ванеева.

Вопросы викторины:

1. Во время учебы в Косланской средней школе юный Альберт Ванеев принимал участие в этом кружке. Как назывался этот кружок?

2. Кто стал первым учителем А. Ванеева, сумевшим привить любовь к поэзии?

3. В 1968 году за эти произведения Альберту Егоровичу была присуждена премия Коми комсомола? Что это за произведения?

4. По признанию Альберта Ванеева, кто были его любимые поэты?

5. В центре исследовательских интересов Альберта Ванеева были жизнь и творчество этого известного коми поэта. О ком идет речь?

6. По словам Ванеева, своим любимым занятием – поэзией – он занимался ежедневно. В какое время?

7. Альберт Ванеев не занимался переводом своих произведений. Только один раз он отступил от своего правила. Когда?

8. «Ванеев – наш классик, и чем дальше, тем яснее это становится». Кто автор этих слов?

9. Портрет Ванеева этот известный художник написал летом 1989 года в гостях у поэта в селе Палевицы Сыктывдинского района. Кто был автором портрета?

10. В 1996 году Альберту Ванееву было присуждено звание…Какое?

11. Любители коми литературы с интересом встретили вышедшую в свет в 1988 году книгу А. Ванеева «Войвывса сонетъяс» («Северные сонеты»). Она включила в себя свыше 200 сонетов, в том числе переводы на коми язык этих известных зарубежных авторов. Чьи произведения переводил автор?

12. Альберт Ванеев являлся одним из основателей этого праздника, который проходит ежегодно в Удорском районе.

13. В одном из интервью уже в преклонном возрасте поэта спросили: «Какими произведениями своей молодости Вы гордитесь?». Что ответил Ванеев?

14. С какого года и какая библиотека республики носит имя Альберта Ванеева?

15. В каком году и где установлена мемориальная доска Альберту Ванееву в Сыктывкаре?

Требования к оформлению:

- структура работы должна содержать: титульный лист, ответы на вопросы;

- на титульном листе указывается название викторины, Ф.И.О. участника (полностью), для школьников – школа, класс, для студентов – название учебного заведения, факультет или

отделение.

- ответы принимаются по адресу: 168220, Сыктывдинский р-н, с. Выльгорт, ул. Д. Каликовой, 60. Центральная библиотека, а также по электронной почте: e-mail:

Положение о районной историко-литературной викторине «Край отцов и родина моя», посвященной 90-летию со дня рождения народного поэта Республики Коми Альберта Егоровича Ванеева