6 февраля 2023

6 февраля состоялась встреча с коми писателями - прозаиком и драматургом Алексеем Вячеславовичем Поповым и поэтессой Еленой (Аленой) Власовной Ельцовой.

Алексей Вячеславович Попов родился 25 июля 1950 года в селе Большелуг Корткеросского района. После окончания Сторожевской средней школы работал в совхозе "Вишерский". В 1969-1971 годах служил в Советской Армии, в составе десантно-штурмовой бригады, которая располагалась в Амурской области. Тогда и написал свой первый рассказ, который назывался "Возраст призывной". Он был опубликован в журнале "Войвыв кодзув" в апрельском номере 1971 года. С июля 1971 года работает в СМИ Коми АССР: в районных газетах "Звезда", "Вперед", на республиканском телевидении, радио, в республиканских газетах "Коми му", "Йӧлӧга". в журналах "Чушканзi", "Войвыв кодзув". С 2003 года по июнь 2021 года главный редактор республиканского литературно-художественного детского журнала "Би кинь" ("Искорка") Сейчас на творческой работе. . В 1980 году заочно окончил историческое отделение Сыктывкарского госуниверситета имени Питирима Сорокина.

Автор более десяти книг прозы и тридцати пьес. Повести и рассказы печатались в журналах "Север", "Сельская молодежь", еженедельнике "Литературная Россия" и др. Прозаические произведения и пьесы переведены на марийский, удмуртский, татарский, чувашский, коми-пермяцкий, хакасский и другие языки народов России, а также на финский, французский, болгарский, эстонский и венгерский языки. Его рассказы печатались в русскоязычных изданиях Германии и США. По пьесам А.Попова в Театре драмы имени Виктора Савина (Сыктывкар) поставлены десять спектаклей. В настоящее время шесть спектаклей по его пьесам показывают на сцене Национального музыкально-драматического театра Коми. Спектакли по его произведениям идут и в других театрах России, а так же в Болгарии и Франции.

А.Попов - лауреат Государственной премии Республики Коми в области драматургии и театрального искусства (2000 год), премии Правительства Республики Коми в области драматургии (2008 год), премии Правительства Республики Коми в области драматургии и сценического искусства для детей и юношества (2014 год). За большой вклад в развитие литературы Республики Коми премия Правительства РК имени Ивана Куратова в области литературы. (2019г.) премия Правительства Коми в области журналистики «Признание».( 2020г.) Премия имени Степана Ермолина "Зарни Кодзув" («Золотая звезда») в области тетрального искусства ( 2020 г.) Жюри программы родственных народов Эстонии совместно с Ассоциацией финно-угорских литератур присудило А.Попову премию за 2014 год в категории драматических произведений за сборник пьес "Мудрая парма". Награжден нагрудным знаком Министерства культуры РФ "За достижения в культуре". В 2004 году получил почетное звание "Заслуженный работник Республики Коми". В 2011 году стал заслуженным работником культуры РФ. В мае 2014 года указом главы Коми присвоено звание народного писателя Республики Коми. Член Союза писателей России с 1994 года.

Ельцова Елена Власовна (Алена Ельцова) родилась 19 января 1979 года в селе Усть-Кулом Коми АССР. Училась в Усть-Куломской средней школе, в Сыктывкарской гимназии искусств при Главе Республики Коми, на финно-угорском факультете Сыктывкарского государственного университета.

С 2001 по 2003 год училась на Высших литературных курсах при Литературном институте им. А. М. Горького в Москве, в 2009 году окончила аспирантуру Института языка, литературы и истории Коми научного центра УрО РАН.

С 2005 года работает в Институте языка, литературы и истории Коми научного центра Уральского отделения Российской Академии Наук в должности научного сотрудника сектора литературоведения. Кандидат филологических наук.

В 2009 г. защитила диссертацию «Ритмическая организация произведений В. Т. Чисталева» на соискание ученой степени кандидата филологических наук. Область научных интересов – коми поэзия XX в., творчество В. Т. Чисталева. Опубликовано 40 работ.

Впервые опубликовала свои стихи в 1993 году в журнале «Войвыв кодзув».

Её стихи публиковались в журналах: «Арт», «Войвыв кодзув», «Карелия», «Север», «Сятко», «Ончыко», «Парма», в газетах "Парма гор" (Голос Пармы), Йöлöга (Эхо), "Коми му" (Коми земля), в финских и венгерских журналах. Стихи переводились на эстонский, финский, марийский, мордовский, венгерский, узбекский и английский языки.

Первая книга – «Кассяна во» (Високосный год) вышла в 1997 году. Затем были «Аскиа лун водзын» (Перед завтрашним днем, 2001), «Асъя зэр» (Утренний дождь, 2007), "Кадлöн воськовъяс" (Шаги времени, 2010), "Кодзула зэр" (Звездный дождь, 2016).

Член Союза писателей России с 1998 года. Живет в Сыктывкаре.

Мероприятие проведено в рамках реализации проекта «Деревенские миры писателей Владимира Безносикова и Василия Белова», ставшего победителем конкурса, объявленного Президентским фондом культурных инициатив.

Информацию подготовила Колегова М.Г., заведующая Ыбской библиотекой-филиалом.

tWc0hq2A554.jpg

UKB1p3xwcwU.jpg