7 февраля 2023

В Яснэгской библиотеке состоялась интересная встреча жителей посёлка Яснэг с коми прозаиком, драматургом Алексеем Вячеславовичем Поповым.

Алексей Вячеславович Попов родился в селе Большелуг Корткеросского района. После окончания Сторожевской средней школы работал в совхозе "Вишерский". В 1969-1971 годах служил в Советской Армии, в составе десантно-штурмовой бригады, которая располагалась в Амурской области. Тогда и написал свой первый рассказ, который назывался "Возраст призывной". С июля 1971 года работает в СМИ Коми АССР: в районных газетах "Звезда", "Вперед", на республиканском телевидении, радио, в республиканских газетах. В 1980 году заочно окончил историческое отделение Сыктывкарского госуниверситета имени Питирима Сорокина. С 2003 года по июнь 2021 года главный редактор литературно-художественного детского журнала "Искорка". Сейчас на творческой работе. Автор более десяти книг прозы и тридцати пьес. Повести и рассказы печатались в журналах "Север", "Сельская молодежь" « Мурзилка», еженедельнике "Литературная Россия" и др. Прозаические произведения и пьесы переведены на марийский, удмуртский, татарский, чувашский, коми-пермяцкий, хакасский и другие языки народов России, а также на финский, французский, болгарский, эстонский и венгерский языки.

Награжден нагрудным знаком Министерства культуры РФ "За достижения в культуре". В 2004 году получил почетное звание "Заслуженный работник Республики Коми". В 2011 году стал заслуженным работником культуры РФ. В мае 2014 года указом главы Коми присвоено звание народного писателя Республики Коми. Член Союза писателей России с 1994 года.

Писатель рассказал о своей жизни и творческом пути, о том, как он находит сюжеты для своих произведений, истоках вдохновения и различных жизненных ситуациях, которые он запечатлел в своих книгах.

В завершении беседы писатель ответил на заданные вопросы, а затем все желающие смогли получить автограф писателя.

Информацию подготовила Муравьёва Н.А., заведующая Яснэгской библиотекой-филиалом.

c_pPsubOznA.jpg

HRn1HMR8guw.jpg