10 февраля 2023

8 февраля отмечается праздник — День российской науки. Появился он в конце ХХ века. И дата была выбрана не случайно. Именно 8 февраля была основана Академия наук, которая сейчас называется Российская Академия наук (РАН). Основная цель деятельности РАН — это проведение и развитие фундаментальных исследований, направленных на получение новых знаний о законах развития природы, общества, человека и способствующих технологическому, экономическому, социальному и духовному развитию России.

Эксперименты дают возможность каждому ребенку получить индивидуальный опыт исследователя и изобретателя.

И вот уже появляется идея, идею воплощаем в жизнь и опытным путём получаем новые знания и задумываемся, почему так происходит? Почему воздушный шарик лопается от соприкосновения с огнём, а тот же воздушный шарик, наполненный водой, не лопнет?.. Почему железные предметы намагничиваются и что с ними происходит?... Почему, зачем, как, откуда?..

Только когда человек задумывается над этими вопросами и начинает искать ответы на них - происходят открытия, изобретения. Наука движется вперёд, а наша жизнь становится лучше.

Желаем, чтобы вы, ребята, были всегда любознательными, пытливыми и активными, много читали и познавали!

Ведь это так интересно!

Информацию подготовила Тырина Е.М., заведующая Палевицкой библиотекой-филиалом.

-0Z5iabGuVQ.jpg

B5ff1AjVRP0.jpg