16 марта 2023

Ванеев Альберт Егорович (1933-2001) родился в селе Буткан Удорского района. Будучи еще учеником школы, в 1949 году опубликовал первые стихи в литературном журнале «Войвыв кодзув».
На протяжении всего творческого пути Альберт Ванеев плодотворно сочетал в себе талант поэта, переводчика и ученого-литературоведа. В разные годы им написаны стихи, сонеты, поэмы, стихотворные рассказы, переводы, критические и литературоведческие работы.
Он активно работал над созданием трехтомной энциклопедии «Республика Коми» – был заместителем главного редактора, руководителем научной группы по ее созданию, автором многих статей. Также Альберт Егорович Ванеев был автором и редактором многих школьных учебников и хрестоматий по коми литературе. В научных кругах считался выдающимся финно-угорским ученым.

Информацию подготовила Муравьева Н.А., специалист Яснэгской библиотеки-филиала.

u8Q4rg-L4eU_1.jpg