21 марта 2023

Для воспитанников группы "Умка" детского сада №1 с. Выльгорт проведено познавательное мероприятие "Занимательные опыты и эксперименты".

Ребята познакомились со свойствами воды. Узнали, что капелька воды совершает бесконечное путешествие (круговорот воды в природе) и может "прятаться" в снежинках, льдинках, инее, росе, тумане, паре. Опыты с водой показали, что она является красителем и хорошим растворителем.

Ребята узнали, что самым большим магнитом является наша планета Земля и что в организме человека тоже содержится железо. Наглядно мы показали, как взаимодействуют металлические предметы с магнитом (магнит притягивает только некоторые металлы, например, железо, сталь, никель.). Теперь ребята знают, как отыскать иголку на полу или достать скрепку из воды, не замочив рук. Самыми интересными оказались опыты с продуктами питания. Как отличить сырое яйцо от варёного? Как проверить свежесть яиц? С помощью чего можно порисовать на молоке? Маленькие находчивые наблюдатели без труда смогли ответить на эти вопросы.

Наше знакомство с явлениями природы через простые занимательные опыты продолжится.

Информацию подготовила Мишарина А.Н., специалист Центральной детской библиотеки.

-Gurgt4oT3I.jpg

TtkVPCCan14.jpg