2023 год объявлен в России годом Расула Гамзатова.

Великому поэту в этом году исполнилось бы 100 лет. Он получил известность и как прозаик, переводчик, публицист, и как общественный и политический деятель.
За годы творческой жизни из-под пера поэта вышли на русском и аварском языках такие произведения, как "Журавли", В горах мое сердце", "Высокие звезды", "Берегите друзей", "У очага", "Письмена", "Последняя цена", "Сказание".
Расул Гамзатович награжден Орденом Святого апостола Андрея Первозванного, Сталинской и Ленинской премиями, имеет звание народного поэта Дагестанской АССР и Героя Социалистического труда, лауреат Ленинской и Государственных премий РСФСР, лауреат международной премии #Лучший_поэт_20 века.

Гамзатову выпало редкое предназначение - стать классиком при жизни. "Для миллионов почитателей таланта великого поэта Дагестан стал родным, даже для тех, кто никогда здесь не был. И, когда в Санкт-Петербурге или на Сахалине, на Урале или на Амуре, в Минске или в Баку люди читают Расула, в их дом входит Дагестан с его горными потоками, с его орлами, парящими над снежными вершинами", - отметил глава Дагестана Сергей Меликов на официальном открытии Года народного поэта Расула Гамзатова в Махачкале.

Музыкально - поэтическая композиция, посвященная великому поэту Расулу Гамзатову с участием учащихся Палевицкой школы состоялась в Палевицком доме культуры. Ребята познакомились с творчеством поэта и ответили на вопросы викторины о Дагестане и дагестанском поэте.

Информацию подготовила Тырина Е.М., заведующая Палевицкой библиотекой-филиалом.

6eyinuFWV4Q.jpg

JUxFja2OI_c.jpg