23 марта 2023

28 февраля 2023 года исполняется 155 лет со дня рождения крупнейшего писателя, драматурга, публициста и общественного деятеля Максима Горького. К юбилею писателя в Зеленецкой модельной библиотеке им. А. А. Лыюрова развёрнута книжная выставка-просмотр «Горький: писатель и время».

Горький стал признанным классиком ещё при жизни. «Человек – эпоха» — писала о нем Марина Цветаева.

Человеческая жизнь – центральная тема всего творчества А.М. Горького. Литературу писатель предлагал называть «человековедением», отмечал, что «материалом художественной литературы служит человек».

М. Горький внёс большой вклад и в развитие детской литературы. Он не являлся педагогом, но думал о воспитании детей до конца своих дней: «Дети — это завтрашние судьи наши, это критики наших воззрений, деяний, это люди, которые идут в мир на великую работу строительства новых форм жизни». Горький говорил, что воспитанием детей должны заниматься люди, которые любят это дело по-настоящему.

На нашей выставке представлены книги, которые читают и перечитывают люди всех возрастов, которые легли в основу художественных фильмов, интересные факты из жизни и творчества М. Горького.

Всех желающих более подробно ознакомиться с материалами книжной выставки «Горький: писатель и время»» приглашаем посетить нашу библиотеку.

Информацию подготовила Ноговицина Н.Е., заведующая Зеленецкой библиотекой-филиалом.

bwIWNDPJxs4_1.jpg