24 марта 2023

24 марта специалист Зеленецкой библиотеки им. А. А. Лыюрова совместно с воспитателями приобщили дошколят к истокам русской народной культуры, посредством знакомства с народным костюмом.

Дети познакомились с женским и мужским народным костюмом и особенностями его изготовления и применения. Поговорили о красочных вышивках, коми орнаментах на рубашках и на сарафанах. Вся эта красота имела практическое значение - оберегала человека от злых духов.

Особенный интерес у ребят вызвали самые настоящие старинные лапти, которые были на выставке-инсталляции. Лапти должны были уметь плести с самого детства и если у ребенка плетение лаптей не получалось, то его могли и наказать за плохую работу. Лапти к ноге привязывались онучами.

Дети очень развеселились, играя в старинную народную игру "Змейка". Надо было стараться не отцепляя рук проходить змейку, тот кто разорвал звено, тот водящий.

С БИБЛИОТЕКОЙ ВСЕГДА ВЕСЕЛО!

Информацию подготовила Некрашевич Н.Р., специалист Зеленецкой библиотеки-филиала.

5fA6_YEAW4M.jpg

9lqM_diuWW8.jpg