25 марта 2023

В 2023 году в России отмечается 200 лет со дня рождения Константина Дмитриевича Ушинского. Эта дата совпадает с объявленным в стране Годом педагога и наставника. Имя Ушинского занимает особое место в мировой педагогике. Константин Дмитриевич Ушинский известен как великий русский педагог, но не меньшую известность принесли ему рассказы и сказки, написанные для детского чтения.
Константина Ушинского любили учителя, дети и их родители, он был единственным преподавателем в дореволюционной России, сумевшим завоевать такой авторитет. Он полностью изменил отечественную педагогическую практику, основал новую науку, ранее неизвестную в России. Народные школы, только начинающиеся зарождаться в те годы, пользовались его учебниками, простыми и доступными до гениальности. Учителя работали по созданным им руководствам. На протяжении пяти десятков лет, вплоть до Октябрьской революции, несколько поколений детей выросло на книгах Ушинского. Великий педагог считал, что каждая школа, и каждый учитель выполняет одну из двух функций – либо готовит счастье свое родине, либо несчастье.
Для учащихся 9 класса был проведен информационный час, посвященный биографии К.Д Ушинского.

Информацию подготовила Колегова М.Г., заведующая Ыбской библиотекой-филиалом.

4fghRv1NGTY_1.jpg