31 марта 2023

Для второклассников Ыбской школы прошел познавательный час «В солнечном царстве, космическом государстве». Ребята окунулись в такой далекий, бесконечно притягательный и загадочный мир космоса!

Они посмотрели видеоролик о том, как появилась Вселенная и образовались звезды, галактики. Через загадки вспомнили планеты Солнечной системы, не забыли и о самой главной для нас звезде - Солнце. Сравнили размеры Земли и Солнца. Поговорили о полетах в космос.

А как организовать питание в далеком космическом путешествии? Один из вариантов - это замкнутая экосистема, не предполагающая какого-либо обмена веществами с внешней средой. Такие системы представляют научный интерес и могут служить в качестве систем жизнеобеспечения во время космических полётов, на космических станциях и в космических поселениях. Такую экосистему и заложили ребята –второклассники.

Также вниманию юных любителей космических тайн была представлена выставка «Дорога к просторам Вселенной».

Проект "Детский познавательный клуб "Ыбознайки": Дозагрузка" реализуется с использованием гранта Главы Республики Коми на развитие гражданского общества.

Информацию подготовила Доронина С.А., библиотекарь Ыбской библиотеки-филиала им. В.В.Безносикова.

JOmxs6N1CDU.jpg

2KZgJ7UejzI.jpg