5 апреля 2023

5 апреля в Зеленецкой библиотеке им. А. А. Лыюрова школьники знакомились с историей малой родины, на примере самобытного художника Николая Осиповича Полина.

"Дважды рожденный" - так можно сказать про Николая Полина. Судьба берегла этого человека, видимо, для великих дел и не давала погибнуть вовремя войны, хотя даже похоронка родными была получена. Необычная дата рождения: 19.12.1919 г. может и сыграла положительную роль в его судьбе.

Ребята ознакомились с биографией художника, узнали что Николай Осипович также писал стихи, послушали про "челюскинцев", посмотрели репродукцию картин Николая Полина и его поделок из дерева.

В заключении специалист библиотеки показала книгу "Художники Республики Коми - участники Великой Отечественной войны", где имеется информация о нашем знаменитом земляке.

sOjJZAKpR48_1.jpg

ZD5P8Sldg0M.jpg