6 апреля 2023

Краеведческая деятельность является одним из главных направлений работы библиотеки. Все библиотеки Сыктывдинского района имеют давние традиции в краеведении, они систематически выявляют источники, рассказывающие об истории района, составляют библиографические списки литературы, выполняют запросы читателей. Для этого библиотеки тщательно собирают и сохраняют литературу по местной историко-культурной жизни, оформляют накопительные папки, биографические описания достопримечательностей, знаменитых деятелей-земляков, описывают наиболее яркие и значимые местные события.

На современном этапе наряду с культурно-просветительской работой по краеведению на первое место выходит исследовательская работа. Сегодня краеведческая деятельность должна носить программно-проектный характер. Каждый человек помнит или слышал о тех тяжёлых четырёх годах и хранит в своей памяти имена отцов и дедов, отдавших свою жизнь за светлое будущее. Всем было нелегко, но наш народ с честью выдержал суровое испытание, навязанное ему войной, и довел ее до победного конца. Но Победа завоевана дорогой ценой. Погиб каждый восьмой. Среди живых не осталось человека, который не ведал бы горечи потери. 20 миллионов ушли в бессмертие, чтобы жили мы. Все дальше вглубь истории уходят события Великой Отечественной войны. Что она оставила нам? Память, которая сохранилась в книгах, в фильмах, в воспоминаниях фронтовиков, а еще – обелиски. Золотыми буквами выбиты имена тех, кто жизнью заплатил за наше счастье. Но что мы знаем о тех, чьи имена на обелиске? Этим вопросом мы обратили к ребятам из нашего краеведческого кружка и поставили цель: собрать информацию о воинах – земляках погибших на фронтах Великой Отечественной войны, через Государственные информационные системы «Память народа», «Подвиг народа», поиск имени каждого воина-земляка, по списку с обелиска, сбор документальных доказательств и фотоматериалов.

Информацию подготовила Недорезова А.И., заведующая Нювчимской библиотекой-филиалом.

tXHCGlnjXhQ.jpg

ieX_MXjNtXM.jpg