12 апреля 2023

"А дети на свете играют в Гагарина" - информационно-познавательная беседа + мастер-класс.

12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики — памятную дату, посвященную первому полету человека в космос. Это особенный день — день триумфа науки и всех тех, кто сегодня трудится в космической отрасли.

Как праздник — День космонавтики — был установлен в Советском Союзе Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года, а международный статус получил в 1968 году на конференции Международной авиационной федерации.

Кстати, с 2011 года он носит еще одно название — Международный день полета человека в космос.

Сегодня, в День космонавтики в Зеленецкой библиотеке им. А.А. Лыюрова прошла встреча для дошкольников, посвященное космосу и первому космонавту.

На занятии ребята узнали о солнечной системе и всех планетах, которые в неё входят, рассмотрели каждую планету в отдельности.

Далее детям был показан видеоролик о первом космонавте Юрии Алексеевиче Гагарине. На вопрос, хотели бы они слетать в космос, как Юрий Гагарин, они ответили согласием.

Ребятам было предложено сконструировать свою ракету и отправится в космос. Каждый ребёнок смог почувствовать себя космонавтом, т.к. на готовых ракет из иллюминатора выглядывали сами "конструкторы" космического корабля.

У нас всегда интересно!

Информацию подготовила Иловайская Н.В., библиотекарь Зеленцкой библиотекой-филиалом им. А.А. Лыюрова.

QOP2iqIzHMQ.jpg

N8s-QL7DmlI.jpg