22 апреля 2023

22 апреля исполнилось бы 70 лет известному в Коми республике краеведу Доронину Николаю Александровичу.

Николай Александрович по профессии рабочий. В конце 90-ых увлекся сбором материалов по истории своего рода, чьи корни берут начало в д. Шыладоре Сыктывдинского района. Ему удалось составить родовое древо, включающее 10 родовых поколений, 11 родовых линий. Этот труд вызвал большой читательский интерес, и с этой работой в 2005 году Николай Александрович стал победителем Республиканского конкурса родословных работ, выполненных на научной основе.

С 1999 года начал печататься в Республиканских СМИ. В 2009 году стал респондентом международного издания книги «Кто есть кто в России».

Много сделал по сохранению и увековечиванию памяти односельчан- участниках Великой Отечественной войны. Благодаря Николаю Александровичу в Шыладоре появился мемориал, на котором увековечены их фамилии.

С 2005 года занимался сочинением и изданием книг краеведческого характера. Книги, электронные диски, аудиокассеты, выпущенные небольшими тиражами и в основном за свой счет, большей частью раздаривал библиотекам, школам, музеям, общественным организациям. В период с 2005-го по 2016 годы им было издано и подарено 23 книги.

Скоропостижно скончался 27 апреля 2022 года.

В память о Николае Александровиче в Ыбской библиотеке оформлена выставка книг, подаренных автором.

Информацию подготовила Колегова М.Г., заведующая Ыбской библиотекой-филиалом.

TutVWfNo90U.jpg

aKft9wYV01k_1.jpg