25 апреля 2023

Для третьеклассников был проведен литературный час, посвященный творчеству известного детского писателя Льва Абрамовича Кассиля (1905-1970). Лев Абрамович подарил детям удивительные страны Швамбранию, Синегорию и Джунгахору. Несколько поколений советский людей с удовольствием путешествовали в этих придуманных писателем странах. Писателем двигало свойственная возрасту желание путешествовать и искать приключения, жажда справедливости и уже накопленный социальный опыт, увидеть мир и получить новые незабываемые эмоции.

Он был знаком со знаменитыми людьми того времени. Его другом стал Владимир Маяковский, он навещал Константина Эдуардовича Циолковского, у него дома в Калуге. С его лёгкой подачи, в нашей стране стал проводится праздник «Неделя детской книги» который существует до сих пор. Но первые празднования Кассиль называл «Книжные именины».

Ребята познакомились с его биографией, был проведен обзор произведений. Затем учащиеся посмотрели мультфильм "Друзья-товарищи", где он выступил сценаристом, и прочитали вслух первую главу из повести "Черемыш - брат героя".

Информацию подготовила Доронина С.А., библиотекарь Ыбской библиотеки-филиала им. В.И.Безносикова.

UetFgP44vzY_1.jpg