30 апреля 2023

Александр Георгиевич Осипов - первый профессиональный композитор Республики Коми. В этом году празднуется его столетний юбилей. Вчера, в библиотеке прошел музыкальный вечер "Музыка певца коми", посвященный этому знаменательному событию.

Недолгая, сложная, сиротская, искалеченная войной судьба не сломила этого сильного, талантливейшего человека.

Его мелодии, песни, романсы (а их более двухсот) пронизаны необыкновенным лиризмом, неподдельной любовью и трепетной нежностью к родному, суровому краю, к своей малой Родине.

Стоит только напомнить известнейшую, ставшую народной, песню " Катшасинъяс" и сразу понимаешь, какой, еще один самородок появился, на земле Коми.

Благодарим за песню вокальный ансамбль "Катшасиньяс", солиста Егора Коробченко за душевный романс "На нашем Севере" и трио "Незабудка" (Галина Степанова, Галина Торлопова и Нина Осипова).

А также благодарим ведущих вечера: Светлану Жикину и Файрузу Доронину за интересный рассказ о жизни композитора.

Песни Александра Георгиевича Осипова будут жить и дальше!

Информацию подготовила Жикина С.В., библиотекарь Часовской библиотеки-филиала.

A1yF2E2xVbw.jpg

BO287xfExq4.jpg