2 мая 2023

Вы когда-нибудь видели как читают стихи Владимира Высоцкого в народном сарафане???

28 апреля, в рамках Недели молодёжной книги в Зеленецкой модельной библиотеке им. А. А. Лыюрова в третий раз состоялся Чемпионат по чтению вслух «Открой рот по-зеленецки».

Это Чемпионат для ораторов, но со своими особенностями. Участникам «Открой рот» предлагают прочитать вслух отрывок из случайного произведения. Казалось бы, что может быть проще. Однако подвох в том, что попасться может самый неожиданный текст.

Это, конечно, непросто: может встретиться сложные иностранные имена и фамилии, трудносклоняемые числительные, слова с непривычным ударением в поэтических текстах... а иногда и всё сразу!

Участники состязались в трёх раундах. В 1-м раунде читали современную российскую прозу о Великой Отечественной войне, 2-й раунд – стихи русских поэтов-юбиляров, 3-й раунд – специальная литература.

В финале читали стихи коми поэта-юбиляра Надежды Мирошниченко.

В итоге Абсолютным Чемпионом стала Евгения Эдуардовна Разманова;

2 место – Наталья Ростиславовна Некрашевич

3 место – Валерия Алипиевна Гуляева

Спасибо огромное нашему жюри, в составе учителя русского языка и литературы Надежды Александровны Саблиной, заведующей школьной библиотеки Вероники Алексеевны Смолиной, студентки колледжа культуры Марии Ноговициной за справедливость и честность!

Благодарим участников, не прошедших в финал, Светлану Васильевну Распутину и Светлану Юрьевну Лошагину за позитивное настроение и смелость.

Огромное спасибо всем участникам и членам жюри за заряд положительных эмоций и отличный вечер!!!!

8fJiOpg45j8.jpg

75auQSglDkY.jpg