18 мая 2023

Хотите отправиться в путешествие, полное мистических тайн, удивительных загадок и невоероятных приключений? Вы сможете покорить самые опасные и загадочные места нашей планеты, отправиться в космос и даже путешествовать во времени! Что ещё? Да что угодно! Это не магия. Это - дополненная реальность - технология, которая помогает изменять и дополнять мир вокруг.

Одиннадцатиклассницы Ыбской школы побывали в Ыбской библиотеке на астрономическом часе, в ходе которого они с помощью энциклопедий с дополненной реальностью увидели планеты Солнечной системы, их спутники, гигантские звезды и даже целые галактики. Затем девушки познакомились с устройством телескопа, подаренного Ыбской библиотеке нашим московским партнером Ольгой Анатольевной Орловой, опробовали его на улице. Так как в мае астрономические сумерки, во время которых можно вести наблюдения за зввездами, планетами и т.п., отсутствуют, то телескоп был использован в качестве подзорной трубы.

Огромная благодарность учителю астрономии Тимофею Константиновичу Адамсону за сотрудничество.

Мероприятие проведено в рамках проекта "Детский познавательный клуб "Ыбознайки": Дозагрузка», который реализовывался с использованием гранта Главы Республики Коми на развитие гражданского общества.

Информацию подготовила Доронина С.А., специалист Ыбской библиотеки-филиала.

me4TD98ijR0.jpg

yYIHw6OKpMs.jpg