12 ноября 2021

С давних пор на Руси в ноябре 12 числа, отмечается Синичкин день, или «Зиновий – синичник», т.е. день встречи зимующих птиц. Люди заранее готовили кормушки, читали стихи про птиц, загадывали загадки, играли и просто любовались зимними птицами. Конечно, главный герой праздника – синица. Старинное народное название синицы – «синька», «синюшка», «зинзивер». Имя этой птицы связано с синим оттенком ее оперения. Еще ее зовут Зинька, по ее песенке, в которой слышится звуки «зинь – синь». Существует примета: если сядет тебе на руку синица, загадай желание, и если вещая птаха подаст голос – загаданное обязательно сбудется!

А чтобы желание точно исполнилось, ребята сделали вот таких птичек.

Информацию подготовила Потолицына Е.И., библиотекарь Часовской библиотеки-филиала.

mZ62Qf0whs8_1.jpeg

pa-rJEYnJdM.jpeg