14 июня 2023

Для участников детского оздоровительного лагеря при Ыбской школе была организовано "путешествие" по берегу Сысольского моря.

Примерно 170 миллионов лет назад на территории современного Ыба плескалось Сысольское море. В юрский период его населяли химеры и древние рептилии – ихтиозавры и плезиозавры.

Путешествие началось от плезиозавра, находящегося возле Ыбского историко-краеведческого музея им. А.А. Куратовой.

Далее ребята поднялись на холм, где расположен арт-объект в виде древнего головоногого моллюска - аммонита. Экскурсоводом выступила специалист Ыбского музея Светлана Андреевна Тюрнина. В ходе экскурсии учащиеся посетили источник Святого Георгия Победоносца и с помощью телескопа, который был использован в качестве подзорной трубы, осмотрели ыбские красоты.

Мероприятие проведено в рамках реализации проекта "Детский познавательный клуб "Ыбознайки". Дозагрузка" - победителя конкурса Грантов Главы РК на развитие гражданского общества.

RaNCovfhTTU_1.jpg

MBHSexUJ0MY.jpg