19 июня 2023

Для ыбских ребят была организована экскурсия в деревню Каргорт, где расположена особо охраняемая природная территория (ООПТ) Республики Коми - природный ландшафт "Каргортский".

Ландшафтный заказник “Каргортский” включает в себя обнажение, естественный разрез юрских отложений. В разрезе наблюдаются слои с горючими сланцами. Здесь же обнаружены останки юрских морских рептилий - ихтиозавров и плезиозавров. Это самое северное в мире местонахождение юрских позвоночных. В юрских отложениях присутствуют многочисленные остатки ростров белемнитов и раковины аммонитов, а так же цельноголовых хрящевых рыб (химер) предположительно из келловейско-кимериджского ярусов.

Кроме того, крутой обрыв над рекой Сысолой открывает потрясающе красивый вид на излучину реки и зелёные дали Коми.

Инфорамцию подготовила Доронина С.А., библиотекарь Ыбской библиотеки-филиала им. В.И. Безносикова.

03aj2k6icEI.jpg

__zkXjq58G0.jpg