7 июня 2023

Палевицкие ребята вместе с Котом Ученым отправились в Лукоморье в путешествие по сказкам А.С. Пушкина.

А какие интересные конкурсы прошли по «Сказке о попе и о работнике его Балде».

«Прыжки или бег в мешках» (дети залезают в мешки и прыгают в них): «Кто скорее из нас обежит около моря, тот и берёт себе полный оброк, между тем там приготовят мешок».

«Бег с книгой на голове» (книга кладётся на голову и с ней совершается бег): «Нет, -говорит Балда, -теперь моя череда, условия сам назначу, задам тебе, враженок, задачу. Посмотрим, какова у тебя сила. Видишь: там сивая кобыла? Кобылу подыми-тка ты, да неси её домой"

По «Сказке о царе Салтане…»

«Бег цепочкой» (начинает бег первый игрок, затем он подхватывает второго, бегут вместе, потом также третьего и т.д.): «Там ещё другое диво: море вздуется бурливо, закипит, подымет вой, хлынет на берег пустой, расплеснётся в скором беге, и очутятся на бреге, в чешуе, как жар горя, 33 богатыря, все красавцы удалые, великаны молодые, все равны, как на подбор – с ними дядька Черномор. И той стражи нет надежней, ни храбрее, ни прилежней».

«Кораблики» (дети накидывают себе на плечи ткань и бегут, расправив руки, имитируя движение парусника, потом передают другому): «Ветер по морю гуляет и кораблик подгоняет; он бежит себе в волнах на раздутых парусах».

По «Сказке о рыбаке и рыбке».

«Строительство дома» (у каждого в руке кубик, он бежит и его кладёт на стул друг на друга так, чтобы он не упал»: «Отвечает золотая рыбка: «Не печалься, ступай себе с богом, так и быть: изба вам уж будет». Пошёл он ко своей землянке, а землянки нет уж и следа: перед ним изба со светёлкой, с кирпичною, белёною трубою, с дубовыми, тесовыми вороты»...

А ещё разгадывали шарады и раскрашивали картинки по сказкам Пушкина.

Информацию подготовила Тырина Е.М., заведующая Палевицкой библиотекой-филиалом.

kzfJQ3nPgCY_1.jpg

KUO4dnvKJ7Q.jpg