7 июля 2023

Мир рукоделия — это неисчерпаемый океан вдохновения, многоликий мир, полный тайн и секретов. Даже взрослый почувствует себя ребенком, погружаясь в увлекательный процесс.

6 июня в Зеленецкой библиотеке им. А. А. Лыюрова для ребят детского лагеря прошёл мастер-класс "Рукодельные чудеса" под руководством этно-дизайнера и основательницы дизайнерской мастерской https://vk.com/lanaworkroom Светланы Ваховской.

До XIX-XX веков ткачество являлось одним из самых распространённых домашних занятий в традиционных культурах народов России. Ручное ткачество встречается только в прикладном искусстве и в изделиях народных промыслов. Ткачество — это настоящее чудо-чудесное, некое таинство и своего рода медитация.

Участникам было предложено сплести разноцветные фенечки из пряжи. Для плетения в этой технике необходим станок. Но его очень легко самостоятельно сделать из гофрокартона от любой использованной коробки. А ещё стоит подобрать нитки ярких цветов, чтобы браслет получился очень красивым.

Каждому из присутствующих удалось изготовить свой авторский браслет. Необычные и милые фенечки из ниток всегда привлекали внимание окружающих. Привычной бижутерией уже никого не удивишь, а вот с такими браслетами можно легко выделиться из толпы. Причем они привлекательны не только своей яркостью, но и тем, что их можно сделать самостоятельно.

Выражаем большую благодарность Светлане Ивановне, которая рассказала не только о тонкостях плетения браслетов из ниток, но и об интересных фактах из истории народных промыслов.

DakKB0l2lgk.jpg

ayrQPHmAtLA.jpg