18 июля 2023

14 июля в Зеленецкой библиотеке им. А. А. Лыюрова состоялся вечер памяти коми писателя, журналиста и публициста Александра Алексеевича Лыюрова.

Эта встреча была посвящена 100-летию писателя и собрала в библиотеке творческих и любящих литературу людей.

Среди присутствующих были родственники Александра Алексеевича: Самохина Татьяна Алексеевна - племянница юбиляра с супругом Балагуровым Вячеславом Николаевичем. Татьяна Алексеевна рассказала свои воспоминания о дяде, всё, что помнила из детства, а Вячеслав Николаевич перевёл рассказ "Подарки" с коми языка и прочитал его для всех присутствующих. В прошлом году супруги подарили в библиотеку семейную реликвию - церковный колокольчик. И сегодня они приехали с подарком - это ещё одна семейная реликвия - утюжок для разглаживания воротничков. За что мы им очень благодарны! Наша музейная экспозиция пополняется новыми экспонатами.

Кроме того, на вечере присутствовали: Елена Евгеньевна Афанасьева - коми поэт, Член Союза писателей России, заместитель председателя Правления Союза писателей Республики Коми и Алёна Власовна Ельцова - коми поэт, Член Союза писателей России, кандидат филологических наук, научный сотрудник Института языка, литературы и истории Коми научного центра. Коми писатели прочитали свои стихи на коми и русском языке. Елена Евгеньевна подарила библиотеке несколько книг.

Также, в торжестве участвовали Зеленецкие поэты: Галина Ильинична Дербенёва, Валентина Михайловна Салий и Владимир Васильевич Булдаков. Валентина Михайловна прочитала своё стихотворение, посвящённое Александру Лыюрову, Галина Ильинична украсила своими стихами о России чаепитие.

Очень важно, чтобы книги писателя стали ближе и понятнее современному читателю. Повести и рассказы Александра Алексеевича, в основном, на коми языке, а так как задача библиотеки продвигать произведения Александра Лыюрова, знакомить своих читателей с его творчеством, мы нашли переводчика для самого первого произведения "Простые люди" и совсем скоро эта книга будет издана на русском языке. А перевела повесть Сидорова Любовь Геннадьевна, за что мы ей очень благодарны. На встрече Любовь Геннадьевна поделилась своими впечатлениями о книге, а мы в свою очередь вручили ей благодарственное письмо и подарок.

Гостями вечера были и читатели библиотеки, которые получили от праздника море позитивных эмоций.

Информацию подготовила Ноговицына Н.Е., заведующая Зеленецкой библиотекой-филиалом.

yWlWnyPW32E.jpg

ZdFwSRlPL48.jpg