2 августа 2023

2 августа Ильин день - это не только праздник верующих, но также и переход к осени, когда ночи становятся холодными, уменьшается световой день. В Ильин день было принято не работать на земле, а устраивать гулянья и совместные застолья.

Ильин день сопровождался множеством интересных и символических ритуалов. Поэтому Зеленецкая библиотека им. А. А. Лыюрова, сохраняя традиции, провела веселые, забавные эстафеты в Ильин день, в котором участвовали от мала до велика.

Так как в этот праздник вода приобретает чудесные свойства, участникам пришлось стать водоносами, потом попариться в парной новым березовым веником и дружной командой перевезти картошку с поля.

Самым заметным событием на Ильин день была братчина - коллективная трапеза вскладчину. Не нарушая традиций все участники собрались за столом, а на столе были продукты нового урожая.

Праздник удался, расходиться не хотелось. Пришли к общему выводу - встречаться надо чаще!

0qvgxcwa21k.jpg

Rkixhrx9OhY.jpg