19 августа 2023

22 августа Республика Коми отмечает свой 102-й день рождения и по этому случаю 18 августа в Зеленецкой библиотеке им. А. А. Лыюрова прошел литературный марафон стихов, песен, частушек о родном крае.

Посетители на арт-выставке "Чудеса природы Республики Коми" узнали о "Саде камней" на берегу Ижмы, о болоте "Океан", о водопаде "Буредан". Все эти чудеса света находятся на территории Коми Республики.

Далее гостей ждала познавательная викторина по истории края. Некоторые вопросы вызывали бурные дебаты участников. Но теперь они точно знают, что изображено на государственном гербе Республики Коми и какой город находится на "краю земли".

Разговор за круглым столом привел нас в глубины истории Республики, где узнали как англичане при Иване Грозном вывозили древесину и пушнину из богатого края. Как коми крестьянин по приказу Петра Первого строил Санкт-Петербург.

А за чаепитием было очень весело: пели частушки и песни. Поэтесса Галина Ильинична Дербенева восхваляла родную Республику в своих стихах. За столом собрались истинные патриоты своего края, у которых с милым краем душа заодно.

TFu6dubEsRs.jpg

y4BctiltZq0.jpg